Графика и орфография. Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Культура речи

Урок – повторение «Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография»

Графика и орфография. Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Культура речи

(1 слайд)

Эпиграф: Необыкновенный язык наш есть еще тайна.

В нем все тоны и оттенки , все переходы звуков от

самых твердых до самых нежных и мягких …

Н.В. Гоголь

– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Н.В. Гоголя. Давайте прочитаем эти слова.

(Ученик читает)

– О чем говорит писатель?

(Ученик:Гоголь говорит о необыкновенности русского языка, о том, что в русском языке много разнообразных звуков)

– В каком разделе русского языка изучаются звуки речи?

(Ученик:Звуки речи изучаются в фонетике)

– С какими другими разделами связана фонетика?

(Ученик:Фонетика связана с графикой и орфоэпией)

– Что изучает графика?

(Ученик:Графика изучает буквы, их начертания и виды)

– Что изучает орфоэпия?

(Ученик:Орфоэпия изучает правила произношения и ударения в словах)

(2 слайд)

Повторение темы «Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография»

Мы с вами изучили такой раздел русского языка как «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Тема нашего сегодняшнего урока: Повторение темы «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Откройте тетради, запишите тему.

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Ученик: Цель нашего урока – повторить пройденное по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».)

(Ученик:Цель нашего урока – узнать, хорошо ли мы знаем фонетику.)

– Правильно, ребята, цели сегодняшнего урока :

(3 слайд)

Цели:

  • обобщить, закрепить сведения по фонетике, графике, орфоэпии;
  • выявить уровень знаний учащихся;
  • развивать познавательный интерес к русскому языку;
  • воспитывать любовь к слову и речевой культуре.

(4 слайд) – страна «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Названии станций.

– Для того, чтобы достичь этих целей мы отправимся в путешествиепо удивительной стране «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Перед вами станции, по которым мы будем путешествовать.

(5 слайд) – Станция «Согласная».

– Итак, первая станция – это станция «Согласная». Ребята скажите мне:

  1. Сколько согласных букв и звуков в русском языке?

(Ученик: в русском языке 21 согласная буква и 36 согласных звуков)

(Ученик:Согласные бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие)

  1. Перечислите согласные парные по звонкости и глухости.

(Ученик: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)

– А теперь выполните задание. Вы будете работать в группе

(Раздаю карточки)

(6 слайд) – 1 задание.

Сколько раз встречается указанный согласный звук?

1 группа:

  1. [З’] Зина обратилась с просьбой к Лизе.

  2. [Д’] Дед Демьян ходил на молотьбу.

  3. [C’] Саня Семёнов сидел на скамейке.

  4. [B’] Всегда вкусна свежая морковь.

  1. [Т’] Твоими бы устами да мёд пить.

  2. [К] Язык мой- враг мой.

  3. [Б’] Борис бидон бросил в прорубь.

(Ученики выполняют задания)

Какая группа готова, поднимайте руки. Кто будет отвечать?

(7 слайд) – ответы задания.

1 группа:

1.[З’] Зина обратилась с просьбой к Лизе.(3 раза: Зина, просьбой, Лизе)

2.[Д’] Дед Демьян ходил на молотьбу. (4 раза: дед, Демьян, ходил, молотьбу)

3.[C’] Саня Семёнов сидел на скамейке. (2 раза:Семёнов, сидел)

4.[B’] Всегда вкусна свежая морковь. (1 раз:Свежая)

1.[Т’] Твоими бы устами да мёд пить. (1 раз: пить)

2.[К] Язык мой- враг мой. (2 раза: язык, враг)

3.[Б’] Борис бидон бросил в прорубь. (2 раза: бидон, прорубь)

– Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Следующая станция – это станция «Гласная».

(8 слайд) – станция «Гласная».

– Ответьте мне на вопросы:

– Сколько гласных букв и звуков в русском языке?

(Ученик:В русском языке 10 гласных букв, 6 гласных звуков)

– А теперь прочитаем стихотворение.

(9 слайд) –задание.

Весело сияет

Месяц над селом,

Белый снег сверкает

Синим огоньком.

И. С. Никитин

– Найдите слова, в которых буквыЕ, Ё, Ю, Я обозначают два звука?

(10 слайд) – ответ к заданию

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Весело сияет

Месяц над селом,

Белый снег сверкает

Синим огоньком.

И. С. Никитин

– Молодцы, ребята. А теперь давайте вспомним в каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука?

(Учение: Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука: 1) в начале слова; 2) после гласных; 3) после Ь и Ъ знака.

(11 слайд) – станция «Орфографическая»

А теперь следующая станция «Орфографическая». Сейчас мы напишем небольшой объяснительный диктант.

Снег, ёлка, варежки, лёд, чтобы, хищник, сияет, вьюга, клюв, праздник, баян.

(12 слайд) – слова

Снег, ёлка, варежки, лёд, чтобы, хищник, сияет, вьюга, клюв, праздник, баян.

– А теперь, ребята, объясните мне правописание этих слов.

Снег – на конце слова слышится К пишем Г, проверочное слово снега

Ёлка – в начале слова слышится Й’О, пишем Ё

Варежки – слышится Ш, пишем Ж, проверочное слово варежек.

Лёд – на конце слова слышится Т, пишем Д, проверочное слово Льда.

Чтобы – слышится шт, пишем чт.

Хищник – в сочетании щн мягкий знак не пишется.

Сияет – слышится Й’А, пишем Я.

Вьюга – слышится Й’У, пишем Ю

Клюв – на конце слова слышится Ф, пишем В, проверочное слово клюва

Праздник – здесь есть непроизносимая согласная Д. Это словарное слово.

Баян – слышится Й’А, пишем Я.

– Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. А теперь давайте отдохнем.

(13 слайд) – физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся,

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(14 слайд) – станция «Орфоэпическая»

– Следующая станция «Орфоэпическая». Что вы должны уметь на этой станции?

(Ученик: мы должны уметь правильно произносить звуки речи и ставить ударения)

(15 слайд) – задание «Орфоэпическая минутка»

Орфоэпическая минутка

Произнесите правильно слова:

АлфавИт СрЕдства

ШофЁр КрасИвее

СантимЕтр ПозвонИшь

КиломЕтр ЖдалА

ПортфЕль ПриговОр

СвЁкла МагазИн

– Молодцы, ребята! Запомните, как произносятся эти слова.

(16 слайд) – станция «Разбор»

– А теперь следующая станция – станция «Разбор». Что вы должны уметь на этой станции?

(Ученик: мы должны уметь производить фонетический разбор)

– Разгадайте загадку: «Без чего птица не улетит?»

(Ученик: без крыльев)

(17 слайд) – фонетический разбор слова.

– Произведите фонетический разбор слова «Крылья».

( 1 ученик делает у доски, остальные в тетрадях)

(18 слайд) – Проверь себя!

– А теперь проверим.

Проверь себя!

КрЫлья, крЫль-я, 2 слога, [к р ы л’ й’ а]

к – [к] – согласный, глухой, парный, твердый, парный.

р – [р] – согласный, звонкий, непарный, сонорный, твердый, парный.

ы – [ы] – гласный, ударный.

л – [л’] – согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий, парный.

ь – [-]

я – [й’] – согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий, непарный.

[а] – гласный, безударный.

6 букв, 6 звуков

– Молодец, Арслан!

– А теперь следующая станция – станция «Алфавитная»

(19 слайд) – станция «Алфавитная»

– Что такое алфавит?

(Ученик:Алфавит – буквы, расположенные в определенном порядке)

– Сколько в алфавите букв?

(Ученик: в алфавите 33 буквы, 21 согласных, 10 гласных, мягкий и твердый знаки звук не обозначают)

– Следующее задание. Расположите слова в алфавитном порядке. Работаем по парам.

(20 слайд) – задание

– Расположите слова в алфавитном порядке:

1 пара: 2 пара: 3 пара: 4 пара:

Варежки Берег Ярлык Доска

Линия Арбуз Ананас Юрта

Апельсин Молоко Булка Вьюга

Чаща Яблоко Щётка Парта

Облако Юбка Мел Ячмень

– А теперь проверим.

(21 слайд) – ответы к заданию

Проверь себя!

1 пара: 2 пара: 3 пара: 4 пара

Апельсин Арбуз Ананас Вьюга

Варежки Берег Булка Доска

Линия Молоко Мел Парта

Облако Юбка Щётка Юрта

Чаща Яблоко Ярлык Ячмень

– Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем. Игра называется «Угадай-ка».

(22 слайд) – Ира «Угадай-ка».

(23 слайд)

– Сколько букв и звуков в слове листья?

  • 1) 6б., 7зв.
  • 2) 7б., 6зв.
  • 3) 6б., 5зв.
  • 4) 6б., 6зв.

(24 слайд) – проверь себя!

Проверь себя!

  • 1) 6б., 7зв.
  • 2) 7б., 6зв.
  • 3) 6б., 5зв.
  • 4) 6б., 6зв.

(25 слайд)

– В каком слове все согласные звуки твёрдые?

  • 1) юла;
  • 2) цемент;
  • 3) пороша;
  • 4) жадность.

(26 слайд) – проверь себя!

Проверь себя!

  • 1) юла;
  • 2) цемент;
  • 3) пороша;
  • 4) жадность.

(27 слайд)

– В каком слове все согласные звуки мягкие?

  • 1) цапля;
  • 2) деревья;
  • 3) ветка;
  • 4) жили.

(28 слайд) – проверь себя!

Проверь себя!

  • 1) цапля;
  • 2) деревья;
  • 3) ветка;
  • 4) жили.

– Наше путешествие на этом закончилось.

Рефлексия

– Чем мы сегодня занимались на уроке? Что вам понравилось? Чему вы научились?

( Ученики: Мы сегодня путешествовали по станциям, выполняли разные задания, повторяли тему «Фонетика. Графика. Орфоэпия».)

(Ученики: мне понравилось делать фонетический разбор)

(Ученик: мне понравились задания)

– Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

– Оценки за урок

– Домашнее задание: повторить п. 50-63, упр. 320 (там вы должны сделать фонетический разбор выделенных слов).

(29 слайд)

Спасибо за урок!

Разделы русского языка «Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи» изучаются в 5 классе общеобразовательной школы. На изучение материала отводится 15 часов + 3 урока на развитие речи.

Цели изучения данного раздела: 1.Сформировать у школьников представления о фонетической системе русского литературного языка 2.Познакомить их с основными понятиями данного раздела 3.Выработать практические навыки фонетического и орфоэпического анализа

5. Задачи раздела:

– Обучающие: 1. Дать представление о звуках речи;2.Привести в систему знания обучающихся о звуковом строе речи, о взаимосвязи фонетики с орфоэпией, орфографией и графикой русскогоязыка;3.Познакомить обучающихся с понятием «фонема»,«сонорные согласные», «сильная слабая позиция» гласных и согласных звуков, «орфоэпия»,«графика», «каллиграфия».

– Развивающие: 1.Совершенствование умений слышать и анализировать устную речь, звуки русского языка 2.Овладение произносительными нормами русского литературного языка и средствами выразительности; 3.Развитие речевого слуха и чувства красоты звучания устной речи.

– Воспитательные: 1. Прививать любовь к русскому языку, воспитывать культуру речи

В процессе изучения фонетики, орфоэпии, графики, орфографии обучающиеся должны овладеть суммой определенных знаний: 1.Понятия фонемы; 2.

Звуки гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные звонкие, глухие и сонорные, согласные твердые и мягкие; 3.Гласные и согласные звуки в сильной и слабой позиции; 4.

Понятия об орфоэпии как науки языка; 5.Принципы произношения; 6.Культура речи.

После изучения данного раздела обучающиеся должны приобрести следующие умения:1.Умение на слух различать звуки речи; 2.Умение выделять в слове нужный согласный и правильно произносить его; 3.Умение определять место ударения в слове; 4.

Умение производить фонетический разбор слова, правильно объясняя соотношение звуков и букв; 5.Умение отчетливо произносить слова, следя за правильностью произношения; 6.

Умение правильно строить свою устную речь и анализировать речь собеседника.

В зависимости от темы урока и его целей я выбираю формы уроков: •Уроки изучения нового материала •Уроки-презентации •Уроки-практикумы •Уроки развития речи •Тесты

Я планирую уроки, чтобы дать возможность обучающимся выразить свою мысль, логически мыслить, правильно строить свою устную речь, закреплять изученное ранее, активно работать на уроке, высказывая и доказывая свое мнение по тому или иному спорному вопросу.

А также применяю разнообразные формы работы на уроке: работа в парах, в малых группах, индивидуальная и фронтальная работа.

В работе с обучающимися я в этом разделе для успешного усвоения учебного материала использую таблицы, схемы, слайды, словари, чтобы повысить качество успеваемости обучающихся.

Источник: https://infourok.ru/material.html?mid=61311

Урок – практикум

Графика и орфография. Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Культура речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым « Специализированная школа №1 с углублённым изучением английского языка имени Володи Дубинина»

Тема. Урок – практикум «Повторение темы. Фонетика, графика, орфоэпия, орфография».

(10 класс)

Разработала учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Бодрова Т.В.

Цель: обобщить знания по теме: «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография»; работать над формированием орфографических действий, связанных с правописанием гласных и согласных в корне слова; закрепить навыки произношения.

Задачи урока:

Образовательная:

создать условия длявыяснения усвоения программного материала при изучении разделов науки о языке: «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография».

Развивающая:

создать условия для развития умений и навыков обучающихся, полученных при изучении разделов науки о языке: «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография» и логического мышления.

Воспитательная:

создать условия для воспитания культуры речевого поведения, коллективной ответственности, взаимопомощи, формирования личности обучающихся через трудолюбие, внимания на уроке, интереса к урокам русского языка, воспитания любви к русскому языку.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материалапо теме: «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография».

Форма урока: урок-практикум.

Оборудование урока: мультимедийное оборудование, учебная презентация

Ход урока.

I. Подготовительный этап.

– Организация класса;

– Проверка домашнего задания.

II. Актуализация опорных знаний.

Слайд 1

Слайд 2

Работа с транскрипцией слова

Транскрипция – совокупность специальных знаков, при помощи которых передается произношение, а также соответствующая запись.

Слайд 3

Задание № 1: запишите высказывание

[Б’ир’иг’`ит’э н`аш й’из`ык/ н`аш пр’икр`асный’ р`уск’ий’ й’из`ык / – `эта кл`ат / `эта​ дастай’ан’ий’э / п’`эр’иданай’э н`ам н`ашым’и пр’итш`эств’ин’икам’и! Абращ’`ай’т’ис’ пач’т’`ит’ил’на с `эт’им маг`ущ’иств’иным ар`уд’ий’им.]​

Слайд 4Проверь себя

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. ​

– И. С. Тургенев

III. Формирование мотивации.

Слово учителя. Мы поработали с несколькими слайдами, по которым можем сформулировать тему урока, его цели и задачи.

– Начнём с транскрипции (Фонетика), записали в тетради.

– Используем какие знаки?

-Буквы (Графика). Выделены гласные ударные.

– Произносятся согласно ударению?

– Нет. (Орфоэпия)

– Самый первый слайд – с ошибками – (Орфография)

– Всё это мы изучили?

– Да.

– Что будем повторять?

(Обучающиеся самостоятельно формулируют тему, цели и задачи урока)

Слайд № 5

Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковые средства языка (звуки и их классификацию, звуковые изменения, ударение, слог, соотношение между звуками и буквами).

Нормы литературного произношения изучает орфоэпия.

Звук является наименьшей единицей языка. Звуки делятся на гласные и согласные. В образовании гласных звуков участвует только голос, а в образовании согласных – шум или голос и шум.

IV. Работа над темой урока.

Слайд №6

Задание №1

Задание №2: Задание по орфоэпии

Поставить ударение

Давнишний, закупорив, засветло, верба, дозвонятся, досуг, избалованный, иксы, каталог, кремень, кровоточащий, ободришься, осведомиться, отрочество, некролог, ногтя, подняв, озлобить, намерение, километр.

Слайд № 7

Проверь себя

ДавнИшний, закУпорив, зАсветло, вЕрба, дозвонЯтся, досУг, избалОванный, Иксы, каталОг, кремЕнь, кровоточАщий, ободрИшься, освЕдомиться, Отрочество, некролОг, нОгтя, поднЯв, озлОбить, намЕрение, киломЕтр.

Слайд №8.

Задание № 3: Задание по фонетике

Записать слова в фонетической транскрипции

Занятый, местностей, обострённый, щёлкать

Слайд №9.

Проверь себя
[зан’итый’], [м’эснаст’ий’],[абастр’он:ый’], [щ'олкат']

Слайд № 10

Задание №4: Задание по фонетике

Выполнить фонетический разбор слова

Черпать

Слайд №11

Проверь себя

Че́рпать, [ч'эрпат'] — слово из 2 слогов: че-рпать. Ударение падает на 1-й слог.

ч → [ч']: согласный, непарный глухой, непарный мягкий;

е → [э]: гласный, ударный;

р → [р]: согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый;

п → [п]: согласный, парный глухой, парный твёрдый;

а → [а]: гласный, безударный;

т → [т']: согласный, парный глухой, парный мягкий.

В слове 7 букв и 6 звуков.

V. Динамическая пауза

VI. Практическая работа

Слайд №12

Тренажёр по орфографии и пунктуации

Переписать, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания

(I вариант):

Хотя для настоящего охотника дикая утка (не)представляет (н…)чего особе…ого но за (не)имением другой дичи дело было в начале сентября мы отправились в Льгов. Льгов большое степное село расположе…ое на болотистой речке Росоте. Эта речка вёрст за пять от Льгова преращается в широкий пруд заросший густым трос…ником. Здесь водилось бе…числе…ое множество уток.

Мы пошли с Ермолаем вдоль пруда но (во)первых у самого берега утка (не)держится (во)вторых наши собаки не были в состояни… достать убитую птицу из сплошного к…мыша. Надо достать лодку пойдёмте назад в Льгов промолвил (на)конец Ермолай. Через четверть часа мы сев в лодку Сучка когда(то) господского рыболова плыли по пруду. К счастью погода была тихая и пруд словно заснул.

Наконец мы добрались до

трос…ников и пошла потеха.

Слайд №13

Проверь себя

Хотя для настоящего охотника дикая утка не представляет ничего особенного, но за неимением другой дичи (дело было в начале сентября) мы отправились в Льгов. Льгов – большое степное село, расположенное на болотистой речке Росоте.

Эта речка вёрст за пять от Льгова превращается в широкий пруд, заросший густым тростником. Здесь водилось бесчисленное множество уток.

Мы пошли с Ермолаем вдоль пруда, но, во-первых, у самого берега утка не держится, во-вторых, наши собаки не были в состоянии достать убитую птицу из сплошного камыша. «Надо достать лодку, пойдёмте назад в Льгов!» – промолвил наконец Ермолай.

Через четверть часа мы, сев в лодку Сучка, когда-то господского рыболова, плыли по пруду. К счастью, погода была тихая, и пруд словно заснул. Наконец мы добрались до тростников, и пошла потеха.

Слайд №14

Тренажёр по орфографии и пунктуации

Переписать, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания

(II вариант):

Впечатления связа…ые с весе…ей охотой на глухарей (не)изгладимы в моей памяти. Ещё совсем (не)ра…вело и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина в которой ясно слышится каждый ш…рох и ш…пот. Хрус…нет под ногой ветка треснет лед…ная корка затянувшая (не)глубокое но широкое болотце и снова тиш… . Когда идёш…

по лесу то время(от)времени останавливаеш…ся и прислушиваеш…ся. Хочет…ся (в)срок добрат…ся до места тока когда глухарь ещё не начинал своей песни. Внимательно слушаеш… и вдруг неожида…о раздаётся в воздухе резкий отрывистый крик. Ему отвечает другой и на болоте начинает…ся звонкая перекличка. Напряжё…о вслушиваеш…

ся в лесную мглу поминутно взглядывая на стрелки часов.

Слайд №15

Проверь себя

Впечатления, связанные с весенней охотой на глухарей, неизгладимы в моей памяти. Ещё совсем не рассвело, и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина, в которой ясно слышится каждый шорох и шёпот. Хрустнет под ногой ветка, треснет ледяная корка, затянувшая неглубокое, но широкое болотце, и снова тишь.

Когда идёшь по лесу, то время от времени останавливаешься и прислушиваешься. Хочется в срок добраться до места тока, когда глухарь ещё не начинал своей песни. Внимательно слушаешь, и вдруг неожиданно раздаётся в воздухе резкий, отрывистый крик. Ему отвечает другой – и на болоте начинается звонкая перекличка.

Напряжённо вслушиваешься в лесную мглу, поминутно взглядывая на стрелки часов.

Слайд №16

VII. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.

– Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

– Что вспомнили? Какими навыками овладели?

– Как вы можете оценить свою работу на уроке?

– Какие задания давались легко? Какие – вызвали затруднения?

Слайд №17.

VIII. Домашнее задание

Стр.268 (ответить устно на вопросы)

Упр.261

Слайд №18.

Спасибо за работу!

6

Источник: https://multiurok.ru/files/urok-praktikum-fonetika-grafika-orfoepiia-orfogr-1.html

«Контрольная работа по теме «Фонетика, орфоэпия, графика, орфография» – русский язык, тесты

Графика и орфография. Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Культура речи

Просмотр
содержимого документа

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Озерский технический колледж»

Методическая разработка урока русского языка

по теме

«Контрольная работа по теме

«Фонетика, орфоэпия, графика, орфография»

А.М. Фахриева,

преподаватель русского языка

и литературы

Озерск

2019 г.

Контрольная работа по теме

«Фонетика, орфоэпия, графика, орфография

Цель урока: проверка усвоения теоретического и практического материала по изученной теме;

Задачи:

  1. выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках при изучении темы: «Фонетика, орфоэпия, графика, орфография»;
  2. систематизировать знания по данной теме;
  3. развивать способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.
  4. способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;

Тип урока: урок развивающего контроля.

Форма урока: контрольная работа.

Оборудование: карточки с текстом контрольной работы.

Критерии оценивания:

«5»

0 орф. -0 пункт.

1 орф.негрубая

1 пункт.негрубая 

«4» 

 0 орф.. – 2 пункт.

0 орф. -3 пункт.

0 орф.  – 4 пункт.

2 орф.- 2пункт.

3 орф. -0 /однотипные/

1 орф. -3 пункт. 

«3»

2 орф. – 4 пункт.

4 орф. -4 пункт.

3 орф. -5 пункт.

0 орф. -7 пункт.

 «2»

7 орф. -7 пункт.

6 орф. -8 пункт.

5 орф. -9 пункт.          

Контрольная работа

«Фонетика, орфоэпия, графика, орфография»

Вариант 1

Задание 1. Выпишите слова, в которыхколичество букв совпадает с количеством звуков.

Лестница, раздумье, сверстник, просьба, сельдь, щедрый, бактерия, колдунья.

Задание 2. Сделайте фонетический разбор слов.

Добытчик, крайний, льются.

Задание 3. Спишите. Расставьте ударения.

Докрасна, доверху, дефис, договор,  позвонит, издавна,  каталог, тефтели, красивее, кухонный, навзничь,  обеспечение,  приданое,  украинский, сливовый.

Задание 4. Подберите проверочные слова(запишите в скобках)

Ст_рожил города, ст_рожит склад,  пол_скать котёнка, пол_скать бельё,  перес_лить суп, отв_рить дверь, отв_рить картофель, ч_стота биения сердца.

Задание 5. Спишите, вставляя пропущенные буквы

Обле_чённый вариант, обро_ и барщина, козеро_ по гороскопу, э_зотические животные, это фи_ция, рассказать вкра_це, о_бросить сомнения, департамен_, опытный фель_шер, мудрая при_ча.

Задание 6. Запишите данные слова в двеколонки. Впервую выпишите слова с буквой – Ы, вовторуюсбуквойИ . Составьте 2 предложения.

Пред…стория,    с…змальства,  пред…дущий,  из…мать,  от…мать, под…грывать,  сверх…дейный,  меж…издательский,  контр…нформация,  вы…грыш, пан…исламизм. 

Задание 7.  Данныеслова и словосочетаниязапишитевдвеколонки:1вкоторойпишетсяЬ;2гдепишется Ъ.

Сверх_  естественный, куриный бул_он, солдатский медал_  он, армянский кон_як, вырвать бур_ян, ад_ютант его превосходительства, сек_юрити, ман_як, фельд_егерь, путевой об_ездчик.

Задание 8.Спишите слава, вставляя пропущенные гласные. Составьте1 – 2 предложенияс некоторымииз этих словпо вашему выбору.

Щ_голь, беч_вка, ж_ваный, реш_тка, ж_лоб, бесш_вный, ж_рдочка, туш_нка, верблюж_нок, приш_л, испеч_нный, зач_т, сокращ_н,горяч_, шалаш_м, ж_нглер, защ_лка, крыж_вник, сч_т, плоскогубц.., бац..лла.

Задание 9.Спишите.Вставляя на месте пропусков З или С..

Прои…шествие,  прои…ведение,  прои…вол,  преи…полнен,  ни…провергать,  ра…чёт, ра…метка, ра…писание, ра…чёска,  ро…вальни,  и…коверканный,  и…вержение,  ра…фасованный,  во…глас.

Контрольная работа

«Фонетика, орфоэпия, графика, орфография»

Вариант 2

Задание 1. В каких словах количество букв совпадает с количеством звуков?

Крыжовник, четвёрка, вьюга,  юность, якорь.

Задание 2. Сделать фонетический разбор слов.

Лестница, часовщик, ямка.

Задание 3.Спишите. Расставьте ударения.

Алфавит, баловать, банты, добела, донизу, донельзя, квартал, йогурт, наотмашь, оптовый, свёкла, средства, ходатайство, торты, цепочка,  щавель.

Задание 4. С приведёнными словами составьте словосочетания. Подберите проверочные слова.

Запивать-запевать, приведение – привидение, умалять- умолять,  седеть – сидеть, освещение – освящение.

Задание 5.Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Китайский термо.., древние фре…ки, рассвет бре..жит, чере…чур строгий,  по..чевать  блинами,  ими..ж  фирмы, ..дать вещи в ломбар.., по..шить подол,  импортная ве..чина, поро.. сердца.

Задание 6. Запишите данные слова в двеколонки. Впервую выпишите слова с буквой – Ы, вовторуюсбуквойИ . Составьте 2 предложения

Без..глый, свер..зысканный, без..дейность,вз..мать,  без..нвентарный, дез..нфекция, без..скровый,  дез..нформация, контр..гра, меж..нститутский,

Задание 7. Данныеслова и словосочетаниязапишитевдвеколонки:1вкоторойпишетсяЬ;2гдепишется Ъ.

Бур..ян, интерв..ю,  ад..ютант,  без..ядерный,   компан..он, об..ездчик, с..емный, раз..яренный, кур..ер, восем..сот,  п..едестал.

Задание 8.  Спишите слава, вставляя пропущенные гласные. Составьте1 – 2 предложенияс некоторымииз этих словпо вашему выбору.

Маж…рный,  ж…сткий,    смеш..н,  плащом,  ручьём,

реч…нка,  парч..вый, ц..нковый, герц..г,   синиц..н,  птиц.., шприц.., дирижёр, ш..лк, краснолиц..й, ц..ганский, пунц..вый, пританц..вывать, на ц..почках.

Задание 9. Спишите.Вставляя на месте пропусков З или С.

Ра…жечь,  ра…задорить,  ро…сказни,  …жечь,  …десь,  …дание,  …здоровье,  …дача,  ра…дача, ра…дор, ра…ведка, ра…бивка, ра…писка.

Источник: https://mega-talant.com/biblioteka/kontrolnaya-rabota-po-teme-fonetika-orfoepiya-grafika-orfografiya-87414.html

Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи (12ч)

Графика и орфография. Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Культура речи

Фонетика как раздел лингвистики.

Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Элементы фонетической транскрипции. Слог. Ударение. Сильные и слабые позиции звуков.

Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные правила нормативного произношения и ударения.

Орфоэпический словарь.

Совершенствование навыков различения ударных и безударных гласных, звонких и глухих, твердых и мягких согласных. Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов.

Проведение фонетического разбора слов.

Нормативное произношение слов. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения орфоэпической правильности.

Применение фонетико-орфоэпических знаний и умений в собственной речевой практике. Использование орфоэпического словаря для владения произносительной культурой.

Графика как раздел науки о языке. Обозначение звуков речи на письме. Алфавит. Каллиграфия. Прописные и строчные буквы.

Звуковое обозначение букв Е,Е,Я,Ю. обозначение мягкости согласных. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных. Опознавательные признаки орфограмм. Орфографический разбор. Орфографические словари.

Типы текстов. Повествование. Описание (предмета).

Лексика. Культура речи (10ч)

Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слова. Переносное значение слов как основа для тропов.

Тематические группы слов. Толковые словари русского языка.

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Словари синонимов и антонимов русского языка. Проведение лексического разбора слов.

Извлечение необходимой информации из лексических словарей различных типов (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.

) и использование ее в различных видах деятельности. Создание текста на основе исходного (пробное изложение), членение его на части.

Описание изображенного на картине с использованием необходимых языковых средств.

Морфемика (21ч)

Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.

Словообразующие и формообразующие морфемы. Окончание как формообразующая морфема.

Приставка, суффикс как словообразующие морфемы.

Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Варианты морфем. Морфемный разбор.

Словообразовательный и морфемный словари.

Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Осознание роли морфем в процессах формо- и словообразования.

Применение знаний и умений по морфемике и словообразованию в практике правописания. Правописание гласных и согласных в приставках; буквы З и С на конце приставок. Правописание чередующихся гласных О и А в корнях –лаг/лож, -рос/раст. Буквы Е и О после шипящих в корне. Буквы Ы и И после Ц.

Рассуждение в повествовании. Рассуждение, его структура и разновидности.

Морфология. Орфография. Культура речи (59ч):

Имя существительное (20ч)

Имя прилагательное (11ч)

Глагол (28ч)

Морфология как раздел грамматики.

Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Система частей речи в русском языке.

Самостоятельные (знаменательные) части речи. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические свойства имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола, наречия. Место причастия, деепричастия, слов категории состояния в системе частей речи.

Служебные части речи, их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблению.

Междометия и звукоподражательные слова.

Омонимия слов разных частей речи.

Словари грамматических трудностей.

Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Нормативное употребление форм слов различных частей речи.

Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.

Использование словарей грамматических трудностей в речевой практике.

Доказательство и объяснение в рассуждении.

Описание животного. Структура текста данного жанра. Стилистические разновидности этого жанра.

Понятие о рассказе, особенностях его структуры и стиля.



Источник: https://infopedia.su/21x60e6.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.